Форум Plast.me » Полимерная глина и пластика » Пластика и полимерная глина

Ответить
 Составная аниме фигурка, процесс , Как я их делаю
HardCandy
15 декабря 2015 03:35
Сообщение #1

Завсегдатай
  • 85

Собственно меня попросили сделать некое подобие урока, но я подумал что создать отдельную тему на форуме с поэтапкой будет актуальней, во первых упрощает обратную связь, позволяет вносить исправления прям в процессе и собственно обсуждать сам процесс создания, и задавать интересующие вопросы, сразу говорю что мой метод неправильный(с точки зрения членения под отливку) , я в принципе всем так и говорю, но мне хочется показать сам процесс, в принципе для отливки просто надо делать шипы короче и просто продумывать как членить чтобы это вылезло из формы , это уже инженерия особо к лепке отношения не имеет нужна только смекалка что как делить)
Но сначала немножко вводной информации, будет полезно для тех, кто вообще чуть ли не первый раз берет в руки материал и для него это черный лес
1) Хоть и есть куча инструмента, как специального так и неспециального, но сделав кучу фигурок пользуешься 2мя-3я не более, у меня весь инструмент самопал ибо он удобней сделан под себя под свою кисть длину пальцев и прочее и он становится продолжением твоей руки))) собственно что нужно обязательно, это стек, дотс (дотс у меня сделан из толстой спицы и просто концы вышлефаны под сферу) , лезвие канцелярское намного удобней чем скальпели ножички и прочие модельные штучки , валик можно использовать маркеры ( у меня это стальной высокоуглеродистый шлифованный прут большого диаметра, был добыт из направляющей какого-то офисного принтера, там все оси жирненькие по 1-1.5см )
Составная аниме фигурка, процесс
2) Собственно сам материал , желательно чтобы в наличии был эпоксилин дуо или подобная эпоксидная шпаклевка-клей, из него нужно будет делать шипы , ибо полимерка при нагревании деформируется и шип может банально рассыпаться, для всего остального обычная полимерка , я пробовал всякую разную которую только можно встретить в продаже, даже нонейм какой-то китайский , у каждой есть свои +- и это чисто субъективно все , мое мнение что нужно попробовать все чтобы для себя понять какой материал им больше всего подходит , лично мне больше всего нравится фимо, на основу пускаю цернит или сонет как наполнитель , первого просто у меня очень большие запасы , недавно набрал еще себе ливинг дола , буду делать из него лица и прочие части где критично , чтобы полимерку не уводило при запекании , да и в целом каждый вид полимерки подходит для определенных целей лучше чем другой , поэтому тут только опыт печальный и не очень поможет

3) Эпоксидная смола и льняное масло, 1я в принципе нужна для финальной склейки, но я использую ее так же для армирования скелета, я люблю, когда каркас абсолютно жесткий, далее я расскажу, как именно он армируется, но сейчас не об этом, льняное масло служит как аналог размягчителю, в принципе можно использовать и подсолнечное масло , но оно тяжелее по фракциям , льняное лучше выходит из полимерки , да и просто даже производители и скульпторы советуют использовать именно льняное за неимением фирменного оригинального , так же в качестве размягчителя можно использовать, фимо ликвид или Sculpey mold maker, они еще вдобавок и добавят пластичности и гибкости , но это довольно дорогое решение=))

4) Возвращаясь к инструментам можно, наделать еще кучу всякого, но я ими практически не пользуюсь и были они сделаны конкретно для определенных целей, и задачи , но для особо придирчивых и перфекционистов имеет место быть и большое количество всяких стеков, петлей, дотсов и прочего , лично я считаю это лишним и не имеющим особого смысла пустая трата денег или времени , если они самодельные

5) Пинцеты , используются уже обычно на финальных стадиях для очень тонкой проработки или удаления посторонних предметов с фигурки( типо волос) как при лепке так и покраске
6) Плоскогубцы , ну тут логично что без них не обойтись на стадии создания каркаса , можно конечно скрутить и вручную но получится треш=))
7) Линейки и измерительный циркуль, 2й просто незаменим и необходим, и если по каким либо причинам у вас его пока нет то он обязателен для приобретения, помогает быстро проверять на соосность , проверять размеры(конечностей и прочего) , равно удалённость , переносить размеры и прочие измерительные действия , с ним количество анатомических ошибок значительно сократится

8) Шкурка , мягкие кисти , органический растворитель , растворитель можно использовать любой уайт-спирит , сольвент , нефрас , короче все кроме нитро (ацетон , 600е… нельзя), кисти я использую тамиевские большие для базы , они просто очень живучие , раньше использовал для макияжа но они долго не живут , а этим уже с год наверно и нет особо признаков того что они хотят полысеть или с ними происходит какая-нибудь патология , в общем растворитель нужен для заглаживания поверхности от отпечатков пальцев и других дефектов , но главное без фанатизма иначе поверхность сильно размягчится и результат будет еще хуже чем до разглаживания , либо придётся оставлять фигурку на пару дней , чтобы весь растворитель улетучился с поверхности и полимерка вернулась к первоначальной структуре
9) Карандаши , инструмент для разметки=))) они и в Африке карандаши)))
10) Проволока, лично я люблю стальную использую от 0.5-1.2 мм , просто как выше писал мне нравится когда каркас как монолит , абсолютно жесткий, медянка всё-таки каша по сравнению с железом, а если фигурка достаточна большая и тяжелая , и сделана на медном каркасе то в местах максимального напряжения полимерка может лопнуть во время запека, особо актуально для тех кто делает всяких драконов, короче везде где давление в определенных точках очень высоко, в фигурках людей обычно такого нет так как вертикальная нагрузка не так страшна как поперечная

11) Дощечка для запекания , с дырками и крокодильчики , собственно подходит как для запекания так и во время окраски , кракодильчики можно сделать из обычных зажимов для занавесок , как у меня , удалив ось и заменив ее на проволоку большей длины, в результате их себестоимость будет копеечной в отличии от специальных модельных, так же можно набрать дешевых подставок держателей для стикеров в канцелярском магазине , там крокодильчик вертикальный на куске троса , достаточно только вырвать его из подставки
12) Ну и собственно специфический специальный инструмент который очень помогает , в принципе он просто упрощает процесс это не панацея , но очень удобно , просто например на той же паста машине можно катать большие плоские блины толщиной 1-6мм, гравер же позволяет что-то быстро отрезать, сошлифовать лишний материал, сверлить дырки , шлифовать ровные плоскости , шарообразными шарошками можно подшлифовывать кружева и прочее , вырезать красивые пазы и прочее , но у меня он в основном несет характер исправления ошибок , может быть полезен тем кто использует всякие жестянки для изготовления оружия, просто я люблю когда то же холодное оружие сделано из того же материала( полимерка) что и сама фигурка, поэтому для меня это не очень актуально)))
P.S: вещь необязательная, и если вы не собираетесь серьезно заниматься лепкой , то стоит воздержатся от покупки ибо довольно дорогое удовольствие для мимолетного хобби
И так я закончил вводную часть, постарался максимально подробно все расписать, просто я пока не определился какую именно фигурку делать, может буду делать сразу 2шт, и решил досконально разобрать рабочее место=)) пока чекаю арты в инете и ищу что нить с красивым дизайном, да и чтобы деталей было много)) как определюсь , то начну по самому процессу)) каркас, шипы, набор фактуры , доводка деталей , одежда , волосы, подготовка к покраске , ну и собственно покраска , думаю за месяц управлюсь даже при размеренном процессе , главное собраться духом=))

Еще немножко теории , обычно при лепке аниме фигурок совершаются одни и те же ошибки , лицо выглядит либо как у обычного человека , либо вообще непонятно как , тут дело в понимании самой концепции стилистики , особо хорошо такую концепцию понять рассматривая мангу , ибо обычно непосредственно в самом сериале , рисовка упрощается , + в зависимости от студии персонажи обретают один и тот же стиль , я например взглянув на анимеху с большой точностью могу определять студию которая его делает , покрайней мере A1-pictures, kioto animation, Production I.G, не спутаю =) но это все лирика , я накидал рисунок в котором концептуально показанно как должно быть +- погрешности под дизайн определенного персонажа
1я ошибка глаза , все без исключения глаза в аниме в независимости от их размера имеют конусность, и нижнее веко всегда короче чем верхнее , как раз за счет этого и возникает "анимешный" взгляд
2й ошибка нос , почти все его пытаются сделать как у реального человека , в результате получается этакий гибрид глаза анимешные нос не анимешный.... результат Анджелина Джоли с похмелья-)))
P.S: самая свободная часть в лице аниме фигурки это рот , он может быть как и маленький ,так же и как у джокера))) и в целом каким бы он не был не портит впечатления , главное чтобы его широта открытость и прочее подходили под эмоцию , поэтому все фигурки которые имеют большой род обычно эмоционально подчеркнуты глазами и прочим, стандартные мелкоротые обычно имеют умиротворенный спокойный статичный взгляд....
если посмотреть то нос у аниме фигурок достаточно острый , исключение нендороиды их делают практически без носа , мне нравится страя концепция аниме когда носы были остренькие , многие современные мангаки изменили стиль и носы теперь почти такие же как у нендов , но это уже на любителя, если посмотреть на готовые фигурки то в профиль некоторые прям как буратино , но когда смотришь в фаз полупрофиль кажется что носа почти нет достигается это за счет плавности перехода от носа к щеке , я пока в виду кривости рук не могу делать на столько плавного перехода и пока носы на моих фигурках выглядят немного ,как пирамидка =))
Sapanov
15 декабря 2015 11:44
Сообщение #2

Собеседник
  • 68

Супер! :appl:
Надеюсь морда моего Луффи нормальное! )
А вообще сайту не хватает ещё более подробных и обширных уроков лепки человека и в целом!
HardCandy
15 декабря 2015 12:47
Сообщение #3

Завсегдатай
  • 85

Цитата: Sapanov
Надеюсь морда моего Луффи нормальное! )

Нормальная , просто ван-пис идет отдельно вообще там как бы так сказать рисовка совсем специфическая , не по канонам аниме , толи шаржевая толи хз ..... короче не классика))) мне очень нравится стилизация как у студии kioto animation , когда и глаза с большой конусностью и носик острый))) выглядит очень кавайнеее=))
Malogovorju
15 декабря 2015 14:42
Сообщение #4

Собеседник
  • 68

Спасибо за тему, как раз к месту)
Ты задел тему носа, но хотелось бы раскрытие темы волос, потому что как по-мне, это какая то адовая хрень, как их делать "воздушными"...парящими, просто они придают динамику фигурке, а понять концепцию при лепке Соры, я так и не смогла

--------------------
\m/
HardCandy
15 декабря 2015 22:54
Сообщение #5

Завсегдатай
  • 85

Malogovorju,
да все будет просто я не как не могу выбрать кого делать=)))
HardCandy
16 декабря 2015 00:39
Сообщение #6

Завсегдатай
  • 85

Все с персонажем определился , в принципе лучше делать 2 фигурки сразу экономит время , 1ым будет Синон из SAO , так что завтра уже приступлю к процессу , вроде как и деталек много) и главное есть пушка)) как же я люблю лепить стрелковое оружие=))
HardCandy
17 декабря 2015 14:59
Сообщение #7

Завсегдатай
  • 85

Я всегда печатаю 2 экземпляра , дизайна в оригинальную величину , в моем случае это 21см ( для тех кто не знает, в фотошопе можно указывать размер изображения в см и собственно печатать его , и принтер напечатает в таком размере в каком надо, у моего лазерника ксерокса погрешность печати не превышает 0.5мм) 1й будет использоваться как чертеж , 2й как наглядное пособие , исходя их эскиза делается каркас , так же с него будут переносится размеры, в данном дизайне есть некоторые дефекты , но в целом пропорции соблюдены....

P.S: тут немножко дел навалилось и процесс немножко застопорился , но я думаю к выходным , сделаю голову и скелет
Malogovorju
17 декабря 2015 15:45
Сообщение #8

Собеседник
  • 68

HardCandy,
поднапрягись уж, а то у меня дуэльная фигурка стынет)
Попробую по "батькиным" советам делать)

--------------------
\m/
HardCandy
17 декабря 2015 16:14
Сообщение #9

Завсегдатай
  • 85

Malogovorju,
Да я просто для дуэли начал делать поэтому процесс тормозится
Limon4ek
17 декабря 2015 17:32
Сообщение #10

Собеседник
  • 68

HardCandy,так ты сразу процесс дуэльной выкладывай)))

--------------------
Все в мире фигня, кроме пчел! Хотя нет, пчелы тоже фигня!
HardCandy
18 декабря 2015 11:55
Сообщение #11

Завсегдатай
  • 85

Ну процесс сдвинулся с мертвой точки , и я сделал скелет , принципе в фигурке будет один шип всего в поясе ввиду того что она довольно худая , все остальные соединения будут штифтовые или накладные( волосы, голова, ремень, руки , кисти рук , жилет ,шарф) , ну и фото процесса
ноги , из 2х проволочек + скрутка + армирование эпоксидкой , эпоксидка убирает торсионное свойство в каркасе , хоть и стальной каркас сам по себе прочный , но на кручение все равно слабенький , теперь он абсолютно статичный и согнуть можно только приложив значительную силу
я делал шип из эпоксилина дуо, впринципе шип в поясе большой всегда и можно делать прям из полимерки , для маленьких шипиков , не советую полимерку, собрал раму винтовки , так же армировал ее эпоксидкой))) уж очень я ее люблю и пихаю везде)) лишней точно не будет))
армирую паз , чтобы не треснул случайно) делаю сам паз
делаю обкрутку(паз) для рук , выпускаю штифт под шею, залепляю плечики полимеркой , облепляю в черновую винтовку , начал с винтовки так как она понадобится когда буду ставить скелет в какую нить позу , поэтому начал с нее, впринципе скелет готов теперь нужно только поставить его в какуюнить интересную позу , сошки у винтовки пока не складывал сложу когда будет полностью готова

выставил позу , как наберу немножко мяса подкорректирую, в целом основа полностью готова теперь остается просто лепить
Malogovorju
19 декабря 2015 08:33
Сообщение #12

Собеседник
  • 68

ооо, прогресс на лицо. Я буду благодарна, если между фото, ты будешь рассказывать где и когда именно в духовку запихал, для затвердения

--------------------
\m/
HardCandy
19 декабря 2015 08:40
Сообщение #13

Завсегдатай
  • 85

Malogovorju,
я пока 2 раза запихал 1 раз для шипа , хотя можно было просто сутки подождать он бы сам затвердел)) 2й раз когда все остальное налепил

С 1го раза голова как всегда не зашла=))) хоть она мне и очень нравится , но на Синон не похожа , ассоциируется с пилотом какой нить мехи=))) буду делать другую))) благо конструкция позволяет менять части как угодно

2я голова , неправильно нарисовал брови и взгляд , но по черепу по осям и контурам совпадает ( прочекал через прозрачность слоев), так что оставим такую, при правильном мейке , главное будет подойти к этому очень внимательно , будет очень высокое сходство , ну и собственно фотки самого процесса и ракурсы

Так как практиковатся особо не начем и что-бы получать опыт в 2 раза быстрей , я делаю препеинт фейса по 2 раза, в дальнейшем все это смоется ацетоном и будет нарисовано более аккуратно, в целом предварительным результатом я доволен , и уже выявил что нужно исправить , пока впечатление еще портит неровности фейса , просто при выглаживании в тех местах где начинаешь вести кистью образуются микро дырки , конечно же в дальнейшем все это будет исправлено, я особо не заморачиваюсь с выравниванием , а просто перед покраской шпаклюю tamiya basic putty стоит ~250р продается в каждом магазе моделек 32гр , хватит очень на долго , наношу ее прям пальцем , потом шилфую шкуркой p800-1000, об этом позже я напишу более подробно сейчас не об этом=)) ну думаю другую голову лепить особо смысла нет и эта вроде как нормальная
Malogovorju
22 декабря 2015 14:38
Сообщение #14

Собеседник
  • 68

я думаю, что брови для нее имеют слишком агрессивный характер, сами по себе они толстенькие вышли, ведь даже где она хмурится - ниточки, но и при таком "угрюмом" состоянии, глаза тоже должны быть сощурены.
http://vignette4.wikia.nocookie.net/slushinvaders/images/e/e4/Tumblr_n9p4bpJBfL1
swkjl1o1_500.gif/revision/latest?cb=20150207161028
А в остальных случаях, с открытыми глазами, брови имеют другую форму..

--------------------
\m/
HardCandy
23 декабря 2015 15:15
Сообщение #15

Завсегдатай
  • 85

Malogovorju,
да у меня уже этих голов шт 5=)

там какой то странный череп у нее , референенсы офф концептуально дизайна не подходят когда, из 2д в 3д переводишь....

слепил все в 1ин кусок ( шипы внутри ) потом тупо разрежу и уже будет готово с 0ми зазорами, полностью подогнанная , еще думаю все как лучше винтовку расположить)
Malogovorju
24 декабря 2015 09:13
Сообщение #16

Собеседник
  • 68

ты начал халтурить, и выставлять не все фото.. Что за пластика? Почему разных цветов? Как делал крепление с подставкой? Когда запекал? запекаешь цельную или в разборе?
А если честно, здорово получается, я не поспеваю за скоростью..
P.S. Для такого угла поворота туловища лучше 2-й вариант расположения винтовки ( на мой взгляд) Просто и стоит она как-то по-волевому...
А еще можно попробовать прикладом на пол, держась за дуло...Конечно это не профессионально, но выглядит мило.

А не хочешь сделать позу рук как на картинке?

--------------------
\m/
HardCandy
24 декабря 2015 16:38
Сообщение #17

Завсегдатай
  • 85

Malogovorju,
голова и пуха из фимо, остальное все цернит , разных цветов т.к это отсатки для набора массы , там пох какого они цвета))) это не подставка это так просто демо версия , крепится просто на штыре , выпускается из каркаса просто с запасом проволока, запекаю целиком
P.S : как на картинке уже не получится там плечи по другому расставлены, а если уже на этой пилить и гнуть то потом вся полимерка полопается
там она была по частям а потом я сверху залепил в цельную штифты шипы находятся внутри просто канцелярским лезвием потом разрежу на части
HardCandy
26 декабря 2015 01:21
Сообщение #18

Завсегдатай
  • 85

Немного вывел тело , сделал другую голову , особо я не запариваюсь с выравниванием тех мест которые еще будут долепляться или там где они закрыты , поэтому внимание стоит уделить открытым частям потому что в этих местах это уже "финальная" поверхность , собственно я выделил на фото эти места , внутренняя часть ляшек , бока , верх груди .... использовал для вывода ливингдол , довольно хорошо разглаживается пальцем и мягкий как раз то что нужно для больших плоских поверхностей , голова из фимо детальки буду делать тоже из фимо , так же немного поработал с винтовкой , выравнял обойму , приклад , прилепил пламегаситель, сделал болванку для оптики

тело более мение выведено начинается банальная лепка и проработка деталей, ну и по винтовке еще немного сделано , думаю как раз понемножку доделаю , к финалу фигурки =)
HardCandy
27 декабря 2015 20:52
Сообщение #19

Завсегдатай
  • 85

Собственно началась проработка деталей и выход на финалку , по сути осталось сделать только ботинки,руки пояс, и волосы с шарфом , гдет еще часов на 5-6 работы и можно будет приступать к подготовительным работам перед покраской
HardCandy
29 декабря 2015 19:55
Сообщение #20

Завсегдатай
  • 85

ну в принципе по самой фигурке практически все готово , осталось только сделать руки, проточку в волосах(это уже делается лезвием и шкуркой) , поработать с винтовкой( долепить приклад , ремешок, прицел и т.д) смастерить подставку и все) собственно к подготовке и покраске уже наверное приступлю после новогодних праздников ибо почта России как всегда отличилась и решила меня продинамить с посылкой(3 дня по треку уже находится в моем городе , но в отделение так и не пришла) .....
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 7 декабря 2019 00:40