Форум Plast.me » Полимерная глина и пластика » Пластика и полимерная глина

Ответить
 Как лепить из гипса?
AlexGran
18 ноября 2013 22:31
Сообщение #1

Новичок
  • 17

Здравствуйте уважаемые форумчане, от одного скульптора слышал что он лепит из гипса как из пластилина, точнее из гипсовой шпатлёвки Ротбанд, ктонибудь работает с таким материалом и знает как его замешивать?
Горец
19 ноября 2013 00:46
Сообщение #2

Завсегдатай
  • 85

С водой размешать. Я хз что он там лепит из ротбанда, это не гипс если что, а штукатурка на основе, как по мне не самый лучший материал для художественных работ, массу если только набрать. Лучше шпаклевку юзать, фюгенфюллер и подобные, там и зерно мельче, и прочнее получается. Народ из шпаклевок шедевры фигачит только в путь Тык

--------------------
http://sculptandpaint.com/conversations/add?to=Gissar - Пишите письма.
AlexGran
19 ноября 2013 21:36
Сообщение #3

Новичок
  • 17

Горец спасибо за ответ, в этих шпатлёвках тоже гипс основа? Если водой развести то масса прилипает к рукам, я брал не робандовскую но подобную и пробовал.

ПС по вашей ссылке темы нет.
Кейн
20 ноября 2013 18:52
Сообщение #4

Человек-сюрприз
  • 119

AlexGran, можешь попробовать, но если скульптура довольно-таки большая. накидал основу и обработал дремелем. потом обработал шпаклёвкой и снова отделка шкурочкой. затирка. грунтовка -гемор!!!

--------------------
Ver thik, her ek kom!
AlexGran
21 ноября 2013 14:57
Сообщение #5

Новичок
  • 17

нужно не для скульптуры а для мелочёвки... пластилин мне ненравится из-за того что выравнивать поверхности тяжело, тут надо с пластилина в гипс переводить и его шлифовать... сейчас немного пробую глину но у ней минус это усадка и отслоение в местах соединения... а бормашин у меня больше чем у зубника, я камнем занимаюсь...

прочитал свой пост и понял что не всё понятно ))) ... большие скульптуры делать небуду, мелочёвка это цветы и всё такое...

а зубником я стоматолога зову :)
Кейн
21 ноября 2013 17:37
Сообщение #6

Человек-сюрприз
  • 119

Понятно. Тогда тебе лучше термопластику осваивать. Заглаживается хорошо и лепится замечательно.

--------------------
Ver thik, her ek kom!
AlexGran
21 ноября 2013 20:07
Сообщение #7

Новичок
  • 17

Это которая в духовке запекается? както с женой лепили бутончики на фоторамки, правда дело было давно, помню что твёрдая очень, пока разомнёшь руки потом болят...
Горец
21 ноября 2013 20:13
Сообщение #8

Завсегдатай
  • 85

Гипс в составе присутствует скажем так.
Кейн, каким дремелем? )) Попробуй. Там все руками делается по сырому, шпателями, штихелями.
Ссыль на раздел http://designbezgalstuka.com/viewforum.php?f=185 Примеры работ, методы, и т.п. Надеюсь поймете, как и что, и нужно оно вам или нет, просто я не совсем понимаю о какой мелочевке идет речь ;)
Как вариант использовать профматериалы, которые конечно дороже, но и работать с ними гораздо приятнее, а главное никаких сюрпризов.
Как альтернатива пластилину
http://slepok.su/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=13

3&Itemid=34

или
http://slepok.su/index.php?page=shop.browse&category_id=132&option=com_virtuemar

t&Itemid=34
и т.п.

--------------------
AlexGran
21 ноября 2013 21:11
Сообщение #9

Новичок
  • 17

Горец спасибо за ссылки, поизучаю.
для чего мне это? да собственно сам пытаюсь лепить (пока пытаюсь так как времени на это очень мало) для собственного самооброзования чтоли, я делаю резные работы по камню в своей мастерской но худ. образования у меня нет а лепка очень помогает видеть объёмы так что хоть времени и нет но это мне нужно... + есть у меня ещё одно производство литейное поэтому хочу совсместить приятное с полезным, т.е. когда-нибудь вылепить бесплатно для своего производства мастер модель, а так для этих нужд ищу скульптора для сотрудничества и разместил на этом форме тему в комерческом предложении но чтото народ никак не реагирует ( толи боятся, толи немогут, толи ... вобщем надежды были что здесь найду кого-нибудь так как форум профильный по лепке... может посоветуете кого?
Горец
21 ноября 2013 23:14
Сообщение #10

Завсегдатай
  • 85

Понятно, здесь в основном люди лепят для своего удовольствия, фигурки ) Вам же нужен просто альфрейщик, да и своя специфика везде. Цветочки это тоже непросто ) Попробуйте на безгалстучном форуме дать объявление, думаю это будет быстрее, чем искать исполнителя здесь.

--------------------
Кейн
22 ноября 2013 18:00
Сообщение #11

Человек-сюрприз
  • 119

Цитата: Горец
Кейн, каким дремелем?

Ты думаешь я не пробовал? Хотя вряд ли, ты так не думаешь. Ротбанд и Гольдбанд это не тема для маленьких скульптур, а в большом варианте они обрабатываются насухую.
Ссылки прикольные. :yes:
AlexGran, спасибо за репу. :pivo:

--------------------
Ver thik, her ek kom!
AlexGran
22 ноября 2013 21:36
Сообщение #12

Новичок
  • 17

Кейн :pivo:
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)